ИЗ ЛИКВИДАТОРОВ В УЧАСТНИКИ СПЕЦИАЛЬНОЙ ВОЕННОЙ ОПЕРАЦИИ
ИЗ ЛИКВИДАТОРОВ В УЧАСТНИКИ СПЕЦИАЛЬНОЙ ВОЕННОЙ ОПЕРАЦИИ
40 лет назад 26 апреля случилась авария на Чернобыльской АЭС. Последствия самой крупной катастрофы в истории мирного атома специалисты устраняют до сих пор.
Среди тех, кто принимал в этой работе непосредственное участие - бузовьязовец Рустам Байбулатов.
В первую командировку в Припять военнослужащего контрактной службы направили уже в 1988 году. Рустаму Хамзиевичу было 22 года. Тогда он уже имел профессию мастера сельскохозяйственных машин, опыт срочной службы и желание принести пользу своей Родине.
Далее были еще две командировки в зону катастрофы общей продолжительностью более пяти месяцев. Как военные, ребята выполняли охрану объектов, безусловно, получая дозы радиации. Но нашему герою повезло, его здоровье почти не пошатнулось и после выполнения задач в зоне отчуждения Рустам Байбулатов смог продолжить военную службу. С ней он простился лишь в 1997 году, проходя службу в части в Иглинском районе, и вернулся "на гражданку".
Время шло, наш герой обзавелся семьей, родились двое детей и после начала СВО Рустам Хамзиевич, несмотря на солидный возраст - 59 лет, не смог оставаться в стороне и в 2023 году подписал контракт с Министерством обороны страны.
Будучи старшиной роты, он смог внести свой вклад в приближение Победы. Сейчас ликвидатор последствий аварии на Чернобыльской АЭС переведен в тыл, продолжает службу в одной из воинских частей Челябинской области, чувствует себя хорошо и планирует посетить районные мероприятия, посвященные юбилейной дате.
Здоровья вам, герои, и долгих лет счастливой жизни!
#40_лет_аварии_на_Чернобыльской_АЭС #наши_герои #Ликвидаторы
10:04 14.04.2026 16+
Оставить сообщение: