РАБОТНИКИ ОБРАЗОВАНИЯ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В МЕЖДУНАРОДНОМ НАУЧНОМ ФОРУМЕ В ЯКУТСКЕ
РАБОТНИКИ ОБРАЗОВАНИЯ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В МЕЖДУНАРОДНОМ НАУЧНОМ ФОРУМЕ В ЯКУТСКЕ
С новыми знаниями и практическим опытом из Якутии недавно вернулись заместитель начальника отдела образования Гузель Чингизова и директор школы д.Старые Киешки имени Сергея Аксакова Регина Саляхетдинова.
Тема форума касалась языка и культуры коренных малочисленных народов России. Среди участников мероприятия были представители Китая, Монголии, Мексики и Бразилии. Свой вклад в обсуждение вопроса внесла также Гузель Ринатовна: она выступила с докладом «Эпос «Урал-батыр» как фундамент башкирского языка», подчеркнув важность эпических произведений в формировании языковой и культурной идентичности школьников.
«Некоторые государства, например, Китай, в погоне за сдерживанием роста населения получили проблему исчезновения народностей, которых ранее насчитывалось более 60. На форуме выступили учёные Дальневосточного региона, познакомив нас с женщиной-единственным носителем языка! Этот момент заставил глубоко задуматься», - делится Гузель Ринатовна.
В своем выступлении наша коллега отметила, что в нашем районе изучают: башкирский, татарский, чувашский, мордовский языки, в каждом детском саду оформлены уголки с героями эпоса «Урал батыр», то есть сохранению языков мы уделяем должное внимание.
Верим, что новый опыт обязательно станет стимулом для самых смелых инициатив в нашем районе!
17:40 21.04.2026 16+
Оставить сообщение: